Упражнения быстро снять тревогу. С мышления на восприятие и Наблюдение за дыханием

1. Переключение с мышления на восприятие

Упражнения быстро снять тревогу С мышления на восприятие и Наблюдение за дыханием

Тревогу поддерживают так называемые циклические мысли. Они прокручивается в сознании, связаны эмоционально с состоянием тревоги. Этот механизм, видимо, призван поддерживать в нас постоянный уровень энергетической нервной готовности к быстрым действиям в условиях ожидаемого скорого стресса, но сейчас в современной жизни, часто мешает.

Цель

Переключить работу нервной системы с мышления (поддерживающего тревогу) на другой конкурирующий процесс (восприятие)

Выполнение

Необходимо определиться с тем, что у вас лучше развито, когда вы думаете. Что первое возникает: зрительные образы, слуховые или телесные ощущения. Если ведущая модальность зрительная, выбираем объект наблюдения, такой, в котором постоянно происходят изменения. Это может быть горящий огонь, или секундная стрелка часов, или ползущая по стеклу муха, или капающая из под крана струйка воды. Начинаем наблюдать за этим процессом, стараясь его не оценивать и не обдумывать. В какой-то момент, вы, вдруг, можете почувствовать, что отвлеклись, и думаете о чем-то другом.

Спокойно, без негативных эмоций, возвращаемся к наблюдению за
процессом. Если ведущая модальность слуховая или телесных ощущений, выбираем ровный шум (допустим, шуршание радио не на частоте) или постоянный
телесный процесс (дыхание, сердцебиение и т.п.).

Примечание

Очень хорошо, выбрать процесс, происходящий сразу в нескольких модальностях, допустим костер. Начинаем наблюдать за ним, потом подключаем слух, потом ощущения жара от горения. Это называется синестезировать ощущения. Эффект от синестезирования гораздо выше.

На принципах этого упражнения, на самом этом упражнении основанно множество других техник и упражнений.

Добавить комментарий