Ресурс приятного воспоминания

Ресурс приятного воспоминания
Человек в кризисе. У человека все, как-то не так, все как-то неправильно и плохо. Куда-то подевалась радость, интерес, удовольствие от жизни. А всегда-ли так было? Нет, конечно. Раньше бывало больше радости, больше ярких красок, больше жизни.

Первая любовь. Первый опыт того, как один или одна из многих становится единственным и самым важным на свете. Когда хочется летать, когда все приобретает новый яркий смысл и значение. С первой любовью могут быть связаны разные вещи. Очень редко, когда первая любовь становится чем-то большим, чем, гулять, взявшись за руки, или первый поцелуй. Иногда нет и этого. Но то первое и самое сильное возникшее внутри чувство, то ощущение полета, то счастье, когда на тебя посмотрели, тебе улыбнулись, с тобой заговорили.

Первый класс. Как же давно это было. Но было же! Сколько детских мыслей, радостных ожиданий было с этим связано. Новая красивая одежда для школы, школьный  ранец, письменные принадлежности и тот самый первый букет цветов. Можно вспомнить, как приближается этот торжественный момент. Школьная линейка, первая школьная линейка. Может быть, вспоминается речь директора, первая учительница, звонок колокольчика. И снова внутри ощущение праздничного предвкушения, интереса, все вокруг в ярких красках, все новое, манящее и волнующее.

Первая победа. Может победа в соревновании с кем-то, а может и в соревновании с самим собой. Как малыш учиться ходить? Он пробует делать первый шаг, пробует отпустить рукой опору и падает, как правило, не сильно, но шаг не получается. Снова встает и снова пробует. Конечно же, снова падает, но пробует опять и опять. И в один момент, вдруг идет два шага, три шага. В какой-то момент он понимает, что идет. Лицо его меняется, озаряется настоящим счастьем, начинает светиться. Часто он зовет маму, чтобы поделиться с ней этой радостью, поделиться с самым близким, самым дорогим сейчас человеком.  Тот самый первый момент ощущения победы, ощущения того, что получилось.

У любого человека много таких моментов. Это может быть что-то в детстве, радость от того, что научился ехать на велосипеде, или радость от долгожданной хорошей оценки или что-то другое. Это может быть что-то позже, получение аттестата или диплома, победа в небольшом или большом спортивном соревновании, завершение большой и очень важной работы, рождение сына или дочери. Поводом для этих эмоций, чувств достижения может стать завершение ремонта в своей первой комнате, или первый приготовленный своими руками обед, что угодно, что очень хотелось сделать, что было не просто, но что сделал.

И находясь в кризисе, очень полезно бывает вспомнить момент своего счастья. Момент в своем прошлом, когда было ощущение радости, наполненности, ярких красок. Можно устроиться удобно, так чтобы какое-то время никто не беспокоил, и подумать о том, в какой счастливый момент своей жизни хочется перенестись. Можно прикрыть глаза и представить себе тот момент, представить так, словно бы снова его переживаешь. Вспомнить когда и где это было, был ли кто-то другой рядом. Вспомнить время года, одежду, вспомнить окружающие детали, предметы. Возможно в этот момент, найдется какой-то особый предмет, какая-то особая деталь. Можно снова рассмотреть этот предмет со всех сторон, форму, размер, цвет.

И в этот момент могут прийти звуки счастливого момента. Звуки или один звук, звуки природы или звуки города, может быть, звуки человеческой речи. Можно еще глубже погрузиться в переживание этого момента, снова и снова вслушиваясь в эти звуки.

А затем, можно попробовать вспомнить другие ощущения, может даже запахи или вкус на губах. В памяти остается все вместе, образ, звук, запах, ощущения. Запах – это очень древний, ближе всего связанный с чувством инструмент восприятия. Иногда, самый слабый запах способен перенести в ситуацию, когда он ощущался. Чем больше вспомнить, тем лучше получится почувствовать себя в том месте и в то время, в том моменте абсолютного счастья. Можно попробовать ощутить, какое положение занимает тело, находится ли оно в покое или движется, можно попробовать вспомнить ощущение одежды, или легкого ветерка на коже, ощущения прохлады или тепла, которые были в тот момент.

И когда, получится полностью погрузиться в образ того счастливого момента, можно позволить прийти чувству, особому чувству, эмоции той ситуации, того места и времени. Можно позволить себе погрузиться в эту эмоцию, в это чувство и с этого момента ничего не делать специально, просто отдыхать и просто испытывать это чувство, сохранять контакт с ним как можно дольше. И пусть тогда все происходит само собой. В этом чувстве заложен огромный потенциал для выхода из кризиса, для того, чтобы жизнь снова заиграла яркими красками, красками радости и удовольствия.

После, когда появится желание вернуться обратно, вернуться в здесь и теперь, можно задать себе несколько очень важных вопросов, которые тоже могут помочь:

  • Что позволило мне чувствовать то, что я чувствовал в том момент?
  • Что, какие обстоятельства, какие действия помогали мне это чувствовать?
  • Что, какие обстоятельства, какие действия позволило бы мне снова почувствовать себя так же теперь?
  • Если бы знающие меня другие видели меня тогда и сейчас, что бы они посоветовали мне?

Но эти вопросы и ответы на них менее важны, чем само переживание той ситуации, погружение в нее. Часто наше скрытое внутреннее я, наш внутренний разум делает все помимо нашей воли, самым лучшим и эффективным способом, надо лишь правильно его озадачить.

Добавить комментарий