Как успокоиться и отдохнуть при помощи ходьбы. Цигун во время ходьбы

Как успокоиться и отдохнуть при помощи ходьбы Цигун во время ходьбы
На терапевтической сессии мы довольно много времени уделяем тому, что человек, обратившейся за терапией уже умеет делать со своей проблемой или со своим негативным состоянием, потому что одни из самых эффективных способов, это те способы, которые человек уже использует. Иногда достаточно чуть-чуть их улучшить или начать использовать чуть-чуть по-другому, и достигается очень быстрый и сильный эффект. Не один раз клиенты в терапии рассказывали, что для изменения своего состояния они используют ходьбу. Ходьба помогает при тревоге и стрессе, при усталости, плохом настроении и многих других негативных состояниях. Причем все использованные клиентами практики ходьбы были ходьбой не спортивной или какой-нибудь скандинавской ходьбой, а ходьбой медитативной, с основным усилием не в теле, а в сознании.

Опишу одну из техник подобной медитативной ходьбы, которая используется в китайском цигун. Она позволяет очень быстро изменить и улучшить свое состояние в настоящий момент.

Я буду описывать это упражнение по этапам, достигли выполнение того, что в одном этапе, переходите к следующему.

  • Для начала этого упражнения лучше выбрать медленный темп ходьбы, такой, чтобы Вы могли сопровождать своим вниманием все движения, которые Вы совершаете. Идите свободно, медленно не размахивая руками, не наклоняя туловище, с прямой спиной и шеей. Представьте, что Вас словно бы подвесили за макушку к небу и Ваша спина естественным образом распрямилась. Смотрите прямо перед собой, не фокусируя взгляд ни на чем, словно бы скользя им по тому, что видите. Прислушайтесь к звукам, которые есть в пространстве вокруг Вас, ко всем звукам, даже к самым незначительным. Отпустите звуки, не выделяя в них ничего специально, скользя по ним своим вниманием, ни на чем не фиксируясь.
  • Направьте свое внутреннее внимание на свое тело. На все ощущения тела, почувствуйте все движения, которые вы сейчас совершаете. Какое-то время сопровождайте своим вниманием эти движения.
  • Когда почувствовали тело, почувствовали изнутри тела, как Вы идете, начните сопровождать своим вниманием контакт стопы с землей. Ставьте стопу на землю легким ударом пятки, перекатывайте стопу с пятки на носок, чувствуя контакт с землей.
  • Начинаем работать с «энергией». В китайской философии, медицине, практических представлениях, есть понятие «Ци», у нас это переводится, как энергия, но это не совсем верный перевод. Ци – гораздо более широкое понятие. В этом упражнении, когда надо представлять эту энергию, лучше всего представить нечто перетекающее из одного место в другое, нечто очень хорошее, правильное то, что очищает, улучшает, дает силы. В момент легкого удара пяткой о землю, представляйте, что «энергия» из земли (чистая, хорошая) сразу же поступает в пятку и поднимается по задней поверхности ноги, потом по спине и до головы вверх. По мере того, как Вы переносите свой вес вперед, эта энергия (ощущения как нечто, текущее внутри Вашего тела) поднимается вверх, затем опускается вниз по передней части тела, передней части ноги и уходит обратно в землю. Сначала можно поднимать и опускать энергию только по ноге, или даже части ноги, и по мере усвоения упражнения, поднимать ее все выше и выше.
  • Когда будут достигнуты устойчивые ощущения движения энергии при каждом шаге вверх и вниз, можно отпустить эти ощущения, из фокуса пристального внимания, наблюдая за процессом движения энергии со стороны, не фокусируясь ни на чем, расслабленно и свободно.

Упражнение может показаться не таким простым, не все в нем может получаться сразу, но сильный психотерапевтический эффект оно дает с самого начала, когда еще не все получается, и Вы только осваиваете это упражнение. С каждым разом будет получаться все лучше и лучше, и со временем, выполняя это упражнение, Вы можете получить мощный и эффективный инструмент быстрого управления своим состоянием, при всем при этом инструмент скрытый. Идет себе человек и идет, а он не просто так идет, он медитирует и улучшает свое состояние.

Добавить комментарий