Когда и для чего нужно выбирать Ориентированную на решение краткосрочную психотерапию

Когда и для чего нужно выбирать Ориентированную на решение краткосрочную психотерапию

Существует множество направлений и методов психотерапии. В этом многообразии легко потеряться, тем более, что нельзя обобщенно сказать какая из них лучше или хуже. Каждая может быть лучше в каких-то конкретных случаях и хуже в других. Когда свои сильные стороны проявляет Ориентированная на решение краткосрочная психотерапия (ОРКТ)?

ОРКТ возникла в недрах школы Системной семейной психотерапии стараниями команды психологов во главе с Инсу Ким Берг и Стивом де Шейзером (на фото в начале статьи они) в США в 80-х годах прошлого века. Авторы ставили перед собой задачу убрать из огромного арсенала техник разных направлений системной семейной психотерапии все, что не работает или плохо работает и оставить все, что работает быстро и эффективно. Под «работает» и «эффективно» авторы понимали: изменяет жизнь клиента к лучшему. Вокруг этого стержня (позитивные изменения в жизни клиента) ОРКТ продолжает развиваться и сейчас. Очень быстро метод вышел за рамки семейной терапии. ОРКТ работает с самым широким кругом проблем, запросов и клиентов. Ассоциация SFBT (ОРКТ – русский перевод SFBT) проводит множество научных, в том числе клинических, исследований подтверждающих эффективность метода в самых разнообразных случаях. Повторюсь, что эффективность в первую очередь понимается как изменения к лучшему, происходящие в жизни клиента. Какие особенности ОРКТ могут повлиять на ее выбор клиентом?

  1. Краткосрочность. В ОРКТ принято за абсолютную истину то, что у человека, находящегося перед своей проблемой, есть все, для того, чтобы ее решить, для того, чтобы к лучшему изменить его жизнь. Достаточно первого шага по направлению к решению, чтобы начался лавинообразный и необратимый процесс изменений. Часто такие изменения начинаются еще до начала терапии, когда клиент выбирает для себя пойти в терапию и договаривается о встрече с терапевтом. ОРКТ используют уже эти изменения, усиливая и добавляя к ним все новые и новые, по ходу терапии. Удивительно, но результат может быть достигнут за 5, 3 иногда даже за одну сессию. Возможна, конечно, и более длительная терапия, когда клиент уже меняя свою жизнь, нуждается в поддержке и сопровождении этих изменений терапевтом, но если никаких изменений не происходит в течение 6 сессий (я бы сказал 3-4 сессий), то стоит сменить терапию или терапевта.
  2. Ориентация на решение. Клиент приходит в терапию потому, что ему плохо. У него есть жалоба на что-то происходящее в его жизни. Задача ОРКТ пройти путь от жалобы к проблеме (осознание некоторого внутреннего противоречия, трудности), от проблемы к решению (осознание пути для разрешения этого противоречия, преодоления трудности), от решения к первому шагу. Первый шаг, начинает лавину изменений в жизни клиента. Переориентация клиента на решение – ключевой элемент всей этой цепочки. Людям свойственно искать объяснения, обоснования и даже оправдание происходящему с ними, это доказано многими исследованиями. В ОРКТ мы игнорируем причины, если только в них не заложены решения. Мы сразу ищем то, что поможет нам изменить нашу жизнь к лучшему, какая разница как потом можно будет это объяснить, если проблема перестанет существовать, и вместо жалобы, клиент будет делиться радостью происходящего в его жизни?
  3. Гибкость, адаптивность и позитивный подход. В ОРКТ множество техник. Не все техники работают в конкретном случае. Это проблема абсолютно любой психотехники. Если какая-то из них не работает, мы ее быстро меняем на другую. Принципы ОРКТ: прекрати делать то, что не работает, продолжай делать то, что работает. При этом мы используем все, что уже есть у клиента. «Вы алкоголик? Вы говорите, что выпиваете полтора литра вина в день, бог мой, как Вам удается выжить при таком количестве спиртного? Да Вы стали настоящим экспертом по умению Вашего организма, справляться со спиртом! Как Вам это удается?» Этот пример взят у замечательного терапевта Эриксоновского направления Жана Беккио, но он мог бы быть прекрасной иллюстрацией ОРКТ. Основатели Системной семейной терапии и тем более разработчики ОРКТ очень внимательно изучали работу Милтона Эриксона. Часто обучая студентов, Милтон Эриксон давал задание достичь какой-либо цели, используя как можно большее количество различных способов не повторяясь. Допустим, задание: попасть из этой комнаты, в которой проходит семинар, в соседнюю. Некоторые решения: Позвонить другу, чтобы тот привез воздушный шар, перейти в другую комнату через окно при помощи гондолы воздушно шара. Или устроить пожар, на первом этаже, пожарные приедут и вытащат по пожарной лестнице, «вспомнить», что в соседней комнате забыли ребенка, упросить пожарных пропустить туда по пожарной лестнице. Были пути через перелет в другой город, через проделывание прохода в стене и т.п. В ОРКТ привлекают для решения множество разных способов и находят тот, который работает.
  4. Использование социального окружения. Присмотритесь к тому, кто рядом с Вами. Любой из этих людей может помочь Вам справиться. Родившись из Системной семейной терапии, ОРКТ использует систему отношений клиента. Этот человек сделал и продолжает делать Вам плохо? А когда Вы решите свою проблему, за что бы Вы могли быть ему благодарны? Что еще в его поведении может быть Вам полезно? Какую помощь он может оказать Вам таким своим поведением? Кого еще Вы бы могли пригласить в помощники, чтобы изменится? Первые сессии ОРКТ проводились в доме Берг и де Шайзера в просторном холле с периллами на втором этаже. И там часто присутствовали студенты и знакомые Берг и де Шайзера. Кстати, среди присутствующих бывали великие Сатир, Витакер, О Хэнлон, Вацлавик и многие другие. Конечно же, присутствующим хотелось обсуждать происходящее. По началу, обсуждение происходило после того, как клиент уйдет. Но как-то случилось обсуждение при клиенте. Оказалось, что такое обсуждение клиенту очень полезно. Участие других людей в решении проблемы клиента, самое разнообразное участие, стало одним из принципов ОРКТ.
  5. Использование проблемы в качестве ресурса. В самой проблеме часто заложено решение. В ОРКТ это активно используется. Все те плохие вещи, о которых Вы сказали, делают ли они для вас что-то еще? Могут ли они делать для Вас на самом деле что-то хорошее? Что еще хорошее могут делать для Вас эти вещи?
  6. Выполнение домашних заданий. Повторюсь, что цель ОРКТ – наибыстрейшее начало изменений в жизни клиента. Изменения происходят через действия. Действия совершаются вне сессии. Все, что происходит вне сессии не менее важно, чем то, что происходит на ней. В ОРКТ дают домашние задания, которые организуют и ускоряют процесс изменений, происходящий вне сессии. Традиция домашних заданий в ОРКТ идет от Милтона Эриксона и Миланской школы Системной семейной психотерапии. Это могут быть самые разнообразные задания и упражнения, выполнять которые очень важно.

Я привел несколько особенностей Ориентированной на решение краткосрочной терапии, которые могут помочь получить о ней какое-то представление. Тот, кто не выберет этот метод, может сделать это более обосновано, а тот, кто выберет, может укрепить свою надежду на то, что именно эта терапия поможет. Ведь доказано, что надежда - важнейший фактор психотерапии, более чем на 15-20%, влияющая на ее эффективность в целом. Кстати, и это тоже используется в ОРКТ.

Добавить комментарий