Письмо в дождливый день (или консервы счастья)

Письмо в дождливый день или консервы счастья

Есть много вариантов психотехник с использованием письма. Это очень простая и очень эффективная техника. Хорошее настроение, позитивные эмоции – это своего рода топливо для внутреннего психического двигателя. Когда есть хорошее настроение, все видится совершенно по-другому. Мотивы мотивируют, поставленные цели кажутся достижимыми, дела – делаются. В плохом настроении, все абсолютно по-другому. Человек просто не видит, не воспринимает, иногда даже не замечает того, что казалось очевидным в настроении хорошем.

Данная психотехника предназначена для того, чтобы запасти на неприятное будущее немного хорошего настроения и связанных с ним ресурсов.

У любого человека бывают хорошие дни. Когда солнце светит как-то по-другому, когда чувствуешь свежий воздух при дыхании, когда, вдруг, начинаешь строить грандиозные планы на будущее, когда это будущее начинает казаться достижимым, привлекательным.

В такой момент напишите себе письмо в то свое будущее, когда вам будет трудно, когда будет плохое настроение, когда Вам нужна будет поддержка.

В письме напишите, о чем Вы думаете в этот хороший момент Вашей жизни, что Вы чувствуете, что Вас окружает, какие звуки Вы слышите, какие ощущения испытываете. Так как в хороший момент жизни восприятие хорошего расширено, не поленитесь, опишите все то, что Вы сейчас расцениваете как свой ресурс. Опишите лучшие свои качества, опишите лучшие свои навыки, перечислите все то, что Вам может помочь и всех тех, кто Вам может помочь. Напишите, те цели в жизни, которые Вас в этом состоянии привлекают, коснитесь своих планов. Дайте себе несколько советов, что еще можно сделать в плохой момент, к кому обратиться, что использовать, что именно сделать, чтобы вернуть себе хорошее настроение.

Написать это письмо можно любым способом, на компьютере, в телефоне, сохранить и оставить где-то под рукой, главное, чтобы не потерялось. Но я бы рекомендовал не полениться и написать на бумаге. Можно разноцветными ручками, можно нарисовать что-то небольшое. Письмо вложить в конверт. Можно в тот же конверт вложить цветочек, если Вы на природе, или какой-то другой меленький предмет, перо птицы, лист дерева, программку из театра, визитку ресторана, туристический проспект или авиабилет, билет на выставку, то, что связано у Вас сейчас с переживаемым счастливым моментом. Конверт можно не запечатывать, потому, что обращаться к нему в будущем можно не один раз. Положите конверт в укромное место, но так, чтобы не забыть о нем. Можно даже носить его с собой в сумке. Когда наступит «дождливый день, вспомните, что у Вас он есть, достаньте все, что в этом конверте есть и прочитайте свое письмо самому себе.

Бывает так, что человек проходит через целый период в его жизни плохого настроения. Например, он переживает потерю близкого, или находится в депрессии, болеет. Но даже в таком длительном состоянии есть небольшие окна хорошего настроения. Совсем чуть-чуть, короткие, иногда почти незаметные. Если Вы в таком периоде своей жизни, постарайтесь заметить, когда, вдруг, наступил момент, и напишите себе письмо в тот день и час, когда Вам будет хуже. Это обязательно поможет.

Есть еще вариант этой техники. Помните фильм «Амели», когда главная героиня, находит коробочку с детскими секретиками, пожилого господина, который спрятал ее, будучи маленьким ребенком? (Вообще-то это очень ресурсный и в чем то даже обучающий фильм, там много разных психотехник, пересмотрите его как-нибудь)

В коробочку собираются несколько маленьких предметов, которые дороги Вам и как-то отражают, как-то связаны с тем хорошим настроением, в котором Вы сейчас находитесь. Можете дополнять такую коробочку чем-то новым, когда Вам радостно и когда Вы счастливы. Можете положить туда пару фотографий, в общем, экспериментируйте. Этот способ немного более трудоемкий, но эта коробочка может стать вашим постоянным ресурсом и талисманом.Главное, что пополнять ее надо в моменты счастья, и не забывать ею пользоваться, когда плохо.

Добавить комментарий