Психологический «якорь» или руки Саркози

Психологический quot якорь quot или руки Саркози

Есть такой французский политик топ уровня Николя Саркози. Одно время он даже был президентом пятой республики, т.е. очень высокого уровня публичное лицо. Статья, конечно же, не про то, каким он был презедентом. Она про другое. У таких людей всегда есть недостатки, которые мешают им в работе. Про Саркози говорят, что он излишне горяч, эмоционально заводится на трудные вопросы из зала, начинает допускать ошибки в ответах. И конечно же, с публичными людьми такого уровня работают психологи, помогают им справляться с их сложностями.

Обратите внимание на положение пальцев Саркози, они на фотографиях сложены в определенную фигуру. Не берусь утверждать точно, но ходят разговоры, что Саркози помогали справляться с эмоциональным реагированием следующим образом: приучали его к определенному эмоциональному состоянию спокойствия, в котором он наилучшим образом может отвечать на острые вопросы. Для того, чтобы быстро входить в это состояние, наработали вместе с ним особый кинестетический якорь – такое положение пальцев.

Что такое якорь? Это та мысль, фраза, слово, предмет или событие, телесное ощущение, жест, которое вызывает связанное с якорем состояние, мысль, образ и т.п. Допустим состояние абсолютного покоя в медитации покоя, которую я уже описывал. В этом упражнение есть восприятие и переживание особого образа покоя, как огромного безграничного океана покоя. Во время переживания этого образа, может возникнуть какое-то особое ощущение, особый образ предмета, живого существа или даже цвет, может возникнуть особое слово, телесное ощущение. Все это может быть якорем того состояния покоя, которое возникает в упражнении «Медитация покоя». Как Выбирать якорь? Надо определится с собственной с собственной главной модальностью восприятия. Их может быть (главных) три визуальная, слуховая, и кинестетическая (телесная). Когда вы вспоминаете какое-то событие, какие образы приходят к Вам в голову первыми? Если визуальные картинки – Вы визуал, если звуки – аудиал, если телесные ощущения – кинестетик. Якорь надо выбирать согласно своей ведущей модальности. Саркози, подозреваю, кинестетик, он использует в качестве якоря особое положение пальцев. Для визуала будет лучше работать визуальный образ, или наблюдаемый предмет, картинка, для аудиала звук или воспоминание звука.

Лучше всего работает тот якорь, который возник сам в процессе отработки нужного состояния. После того, как якорь выбран, производят окончательное связывание якоря с нужным состоянием. Состояние отрабатывают еще несколько раз. Каждый раз, когда его отрабатывают, одновременно с ним «включают» якорь. Визуал наблюдает или представляет выбранный образ, аудиал слышит или представляет выбранный звук, кинестетик ощущает или представляет выбранное телесное ощущение.

Теперь якорь можно использовать. Когда в этом возникает необходимость, человек активирует якорь (представляет образ или звук, телесное ощущение, достает и наблюдает предмет и т.п.) Автоматически наступает требуемое состояние, которое связано с якорем.

Я расскажу еще одно применение якорю. Бывает, что мы забываем что-то важное, заматываемся, упускаем из виду. Допустим, мы знаем, что когда пойдем с работы домой, надо не забыть достать из холодильника кусок купленной в обед колбасы. Наступает конец рабочего дня, мы идем домой, где вспоминаем, что в холодильнике на работе скучает забытая колбаса. Знакомо?

Положив колбасу в холодильник остановитесь на пару минут, прикройте глаза и представьте себе ситуацию, когда Вы будете собираться с работы домой. Представьте какое-то обязательное впечатление, которое Вас ждет, когда Вы будете собираться. Выберете то впечатление, которое из «Вашей» модальности, визуальное наблюдение какого-то предмета, например ручки входной двери, или звук открываемой двери, или ощущение при надевании пальто. Теперь удерживая это впечатление в своем воображении, представьте, что Вы идете к холодильнику за колбасой, ну или просто возьмите ее в руки, посмотрите на нее, понюхайте (обонятельное восприятие, одно из самых сильных) . Когда Вы будете собираться домой, якорь сработает, и колбасу Вы точно не забудете.

Добавить комментарий