Письма из будущего

Письма из будущего
Был такой научно-фантастический рассказ, в котором собрали коллектив известных ученых и показали им все оставшиеся после катастрофы материалы одного изобретателя, который изобрел аппарат умеющий летать, используя антигравитацию. Это были фотографии, в том числе и фотографии левитирующего аппарата, небольшой кусочек кинопленки, на котором изображен полет, оставшиеся личные вещи и обгоревшие обломки самого аппарата. Ученых попросили восстановить изобретение. Это была очень непростая работа, ибо не сохранилось практически ничего, все приходилось придумывать и открывать заново. Но ученые справились. Аппарат, преодолевающий силу притяжения был готов.  Каково же было удивление ученых, когда им сказали, что этот изобретатель – выдумка. Никогда не было ни его, ни его аппарата. Это они первооткрыватели. Но открытие антигравитации казалось им настолько нереальным, невозможным, что если бы не было этого обмана, они бы никогда не сделали то, что сделали, не изобрели бы этого аппарата.

Есть в Ориентированной на решение краткосрочной психотерапии (ОРКТ) похожая психотехника. Человек, который испытывает серьезную жизненную трудность, мысленно переносится в свое далекое будущее, в свою счастливую старость, когда проблема, с которой он столкнулся, оказывается давно уже решенной. В этом будущем, уже совсем другие ценности, другое отношение к жизни. С Высоты возраста и прожитой счастливой жизни все видится по-другому, и можно давать советы и полезные рекомендации о том как лучше справляться с проблемой.

Представьте, что Вы прожили счастливую и яркую жизнь, представьте, что Вы сейчас – это Вы, через много-много лет, не знаю через сколько, может быть через пятьдесят лет, может больше. Вы реализовались, Вы достигли всего того, что хотели достигнуть, Вы достигли всего, чего хотели в своих семейных отношениях, и, конечно же, Вы давным-давно решили ту проблему, с которой Вы бьётесь сейчас. Опишите себя в этом будущем. Как Вы выглядите? Что вокруг Вас? Кто вокруг Вас? Какая Ваша счастливая и заслуженная старость?

В этой части техники Важно, чтобы образ был как можно более полным, чтобы в описании было как можно больше деталей.

Представьте себе, что в этом счастливом и далеком будущем у Вас появилась возможность написать себе письмо, в свое прошлое, когда проблема еще не решена. И Вы можете дать себе несколько советов, рекомендаций, пожеланий именно с высоты Ваших лет, с Высоты прожитой счастливой жизни. Что бы Вы написали себе в прошлом?

Это можно делать устно, но даже лучше, если, действительно, написать такое письмо на бумаге. Так как ОРКТ родилось из системной семейной терапии не забываем про близких:

Теперь, представьте, что у вас есть возможность с высоты Вашей счастливой старости написать письма тем людям, которые связаны с Вашей проблемой. Вы можете их о чем-то попросить, или что-то им рассказать, чтобы помочь себе в прошлом справиться. Что бы Вы написали этим людям?

Вот такая очень простая, но эффективная техника. Она напоминает технику волшебного вопроса, о котором я рассказывал раньше, но в отличии от него время, в которое надо мысленно переноситься, сильно сдвинуто в будущее, в счастливую и далекую старость.

Эта техника пришла из Эриксоновского гипноза, и там она выполняется по-другому. Человек, находясь в очень глубоком трансе, переживает глубокие и яркие образы, которые строятся, создаются с непосредственным участием бессознательного. Там человека переносят (прогрессируют) при помощи специальной техники в недалекое время, в то время, когда проблема только-только решена, а потом, он спускается по лестнице времени вниз и наблюдает конкретно все шаги, все свои действия, которые привели к решению проблемы. Чтобы эти шаги потом не подвергались критическому осмыслению, обесцениванию и сопротивлению, после этого путешествия даются внушения на забывание этого опыта. Человек выходит из транса и не помнит его содержание, но его состояние очень хорошее, потому, что он эмоционально помнит, что проблема решена. После этого транса он начинает бессознательно действовать на решение проблемы, действуя очень близко к тому, решению, которое нашел, будучи в трансе.

В ОРКТ нет такого инструмента как транс, по отношению к клиенту не осуществляется гипноз, по этому, нас интересует столь отдаленное будущее. С высоты почтенного возраста все видится по-другому, идеи приходящие в этом возрасте, они более общие, более философские, если так можно сказать, им труднее сопротивляться, их труднее обесценивать.

Добавить комментарий