Гипноз и психодрама

Пустой стул

Клиент пришел на гипноз. Раньше на гипнопробе он продемонстрировал серьезное сопротивление вхождению в транс. Клиент сидит напротив терапевта, уже обсудили цель транса, готов работать. Терапевт:

- В прошлый раз мы обнаружили сопротивление погружению в транс.

- Да.

- Т.е. есть какая-то часть тебя, которая сопротивляется, и в тоже время есть другая часть, которая хочет в транс, верно?

- Да.

- Я сейчас предложу тебе немного поиграть. Давай мы попробуем поговорить с этими двумя частями. Сейчас, пожалуйста, возьми два стула для этих частей, расположи их, где тебе удобно, и как ты считаешь, они должны находиться. Представь на этих стульях сопротивляющуюся и несопротивляющуюся часть тебя.

Клиент расставляет стулья, садится на свой стул, прикрывает глаза, представляет части. Терапевт:

- Опиши, пожалуйста, эти части: как выглядят, как сидят, какая поза, какая одежда, выражение лица.

Клиент описывает оба части, описывая сопротивляющуюся часть, говорит:

- Она сопротивляется, потому, что боится потерять контроль.

- Подожди. Войди в роль сопротивляющейся части. Сядь, пожалуйста на ее стул, прими ее позу, и обратись с этими словами к другой, несопротивляющейся части.

(Во время описания, клиент назвал несопротивляющуюся часть открытой). Клиент садится на стул сопротивляющейся части, прикрыл глаза, входит в роль. Терапевт:

- Уважаемая сопротивляющаяся часть, почему вы не хотите входить в транс?

- Я боюсь, что что-то пойдет не так. Мне мешают шаблоны и стереотипы, я боюсь потерять контроль.

- Хорошо – обращаясь к клиенту – Теперь, пожалуйста, выйди из роли сопротивляющейся части, Пересядь на стул открытой части.

Клиент пересаживается, входит в роль. Терапевт:

- Уважаемая открытая часть, сопротивляющаяся часть сказала вам, что она испытывает страх при вхождении в роль. Ей страшно потерять контроль, ей мешают старые шаблоны и стереотипы.

Клиент из роли открытой части, обращаясь к сопротивляющейся части:

- Давай попробуем. Когда еще ты сможешь. Не бойся, я буду рядом с тобой.

Терапевт снова пересаживает клиента. Он из роли сопротивляющейся части отвечает, что та согласна вместе с открытой частью попробовать. У терапевта план: Договориться с сопротивляющейся частью о том, что она останется на своем месте и будет смотреть со стороны, за тем как открытая часть будет входить в транс. Терапевт обращается к сопротивляющейся части с этим предложением. Сопротивляющаяся часть:

- Я тоже хочу попробовать. Я вот даже испытываю некоторую обиду, что меня не берут в транс. Нет, я хочу вместе с открытой частью.

Клиент еще несколько раз меняет роли. Части договариваются о том, что они пойдут в транс вместе. Открытая часть будет поддерживать и помогать сопротивляющейся. Терапевт пересаживает клиента в свое место, с которого тот начал. Теперь он снова един. Если бы все было по плану терапевта, клиент начал бы транс со стула открытой части, но таково желания клиента. Стулья частей остаются на своих местах, если что пойдет не так, есть легкий способ снова поговорить с частями. Кроме этого после завершения сеанса гипноза будет хорошо снова дать частям высказаться, прежде чем соединить их опыт и чувства вместе.

Начинается гипноз: фиксация внимания, диссоциация, углубление, метафорическая работа в трансе. Клиент входит в глубокий транс, сопротивление больше не мешает.

 

 

Добавить комментарий