Техника фокусирования на прогрессе

Техника очень активно используется в ОРКТ (Ориентированной на решение краткосрочной терапии). Эта техника помогает продвигаться в решении проблемы, используя наработанный опыт. Как все техники ОРКТ она может легко и просто использоваться в работе.

Человек очень часто сам решает свою проблему. Но иногда он обращается за помощью к психологу. При этом какая-то его часть словно бы сдается, признает то, что сам он не справляется. С одной стороны, это полезно, чтобы человек мог обратиться и получить помощь, но с другой это снижает его возможности решать проблему.

Человек, прежде чем обратиться за помощью, уже сделал какие-то шаги, которые работают. Они не позволили решить проблему, но скорее всего какой-то прогресс все-таки был. Принцип ОРКТ, продолжай делать то, что работает и прекращай делать то, что не работает. Очень важно, чтобы клиент психолога не прекращал решать проблему, обратившись к специалисту.

Есть еще момент, Мы часто оцениваем труд не по процессу, а по результату. Если проблема не решена полностью, редко кто из нас оценит предпринятые шаги позитивно. А ведь решение складывается из многих шагов. Можно остановиться или совсем прекратить идти, будучи даже близко к цели. Мы часто не замечаем того, чего уже достигли, не пользуемся тем, чему научились достигая, если результат не достигнут.

Данная техника призвана побудить клиента продолжать делать то, что ведет к цели, снова почувствовать себя компетентным и справляющимся. Она так же позволяет найти самые эффективные способы достигать, которые очень часто находятся среди тех, которые человек уже пробовал когда-то.

Вопросы этой техники

  1. Фиксация прогресса.

Вы ведь уже давно решаете эту проблему, скажите есть ли в этой проблеме какие-то улучшения? Как изменилась ситуация хоть в чем-то к лучшему? Была ли ситуация хотябы в чем то одном хуже, чем сейчас?

  • Введение шкалы.

Представьте, что Вы на лестнице, ведущей к цели. Лестница состоит из ступенек. На какой ступеньке Вы стоите сейчас? Вы говорите, что были улучшения в состоянии проблемы, где Вы стояли на этой лестнице до этих улучшений?

  • Анализ изменений.

Вы продвинулись на целых … ступеней, за какой период это произошло? Как Вы почувствовали что продвинулись? Что изменилось в Ваших чувствах, мыслях? Как окружающие могли бы увидеть, что Вы продвинулись?

  • Инвентаризация средств.

Что Вы делали, чтобы продвинуться? Что еще делали? (несколько раз)Что Вам помогло продвинуться? Кто Вам помог? (надо повторить еще много раз: А что еще помогло? Кто еще помог?) Какие личные Ваши качества помогли? (тоже несколько раз)

  • Мостик в будущее.

Как то, что Вы уже делали, то, что Вам помогало, те, кто Вам помогали, может помочь вам сделать еще шаг по этой лестнице, может даже несколько шагов?  Как могут помочь Вам те Ваши качества, что уже помогли? Кстати, а какой это будет шаг? Какие это будут шаги? Когда Вы готовы начать?

Это очень полезная техника для самостоятельного применения. Мы ведь, правда, часто не замечаем, как много мы уже умеем достигать.

Если Вам была интересна статья, нажмите, пожалуйста, Сказать спасибо".

Добавить комментарий