Когда и для чего начинать Эмоционально фокусированную терапию семьи

Когда и для чего начинать Эмоционально фокусированную терапию семьи

Эмоционально фокусированная терапия семьи основана на учении о привязанности Буолби. Привязанность ребенка к матери формируется в возрасте около года и оказывает влияние на все взаимоотношения, которые человек строит, будучи уже взрослым. Правильно сформированная безопасная привязанность характеризуется тем, что взрослые в отношениях чувствуют себя безопасно для выражения своих эмоций, в то же время, в достаточной степени автономными, чтобы не подвергать сомнению чувства другого в отношения себя. Очень часто встречаются нарушения привязанности. Тревожный или амбивалентный тип привязанности формируется, когда мать демонстрирует недостаток внимания и принятия по отношению к ребенку. Ребенок, что называется, вцепляется в мать, добивается ее внимания, не отпускает. У взрослого это проявляется чрезвычайной зависимостью от близких отношений. Такому взрослому поведение партнера всегда кажется несколько холодным и отстраненным. Он испытывает тревогу и дискомфорт в любом случае уединения партнера.

Другой вид нарушения привязанности – избегающий тип. Он формируется, когда мать проявляет гиперопеку и недостаточно внимательна к сигналам ребенка о нежелании играть, есть или принимать заботу в настоящий момент времени. И дети, и взрослые с таким типом привязанности демонстрируют холодность, избегание, отстраненность, избегают близости. Они чувствуют тревогу и дискомфорт в ситуациях, когда партнер стремиться к близости, к выражению своих чувств.

Как правило, люди с этими видами нарушений привязанности находят друг-друга в браке. Брак позволяет им в лучшей степени реализовывать освоенные в раннем детстве модели поведения по отношению к друг-другу. Но такой брак назвать счастливым трудно, потому что, в нем оба партнера недовольны друг-другом. В такой паре часто возникают конфликты привязанности, конфликты преследования, конфликты избегания.

Существует еще одно, довольно редко встречающееся, но совершенно губительное по последствиям нарушение привязанности - дезорганизованная привязанность. Она формируется либо когда матери не было (ранние детдомовские дети) либо, когда она совсем не участвовала в жизни маленького ребенка. Взрослый с таким типом привязанности в отношениях испытывает постоянный страх отвержения и близости одновременно. Ему крайне трудно формировать отношения с партнером.

Нарушение привязанности поддается коррекции и исправлению. Легче это делать с ребенком в возрасте от года до трех лет, но можно и со взрослыми. Именно этому и служит эмоционально фокусированная терапия семьи. И с детьми и со взрослыми нарушение привязанности возможно исправлять одинаково: созданием такой эмоциональной атмосферы, в которой человек с нарушенной привязанностью будет чувствовать безопасность, принятие, понимание и эмоциональный комфорт. Так как семьи очень часто строятся по принципу дополнения в случае нарушения привязанности, нарушения есть у обоих партнеров, и в результате терапии оба партнера становятся друг для друга эмоционально близкими, но безопасными, понимающими. Естественно качество эмоциональной жизни семьи значительно возрастает.

Терапия занимает примерно 8-20 сессий и проходит через три этапа. На первом выявляются постоянные цепочки взаимодействия, которые приводят к конфликтам, определяются проблемные темы взаимодействия, триггеры конфликта, поведенческие реакции партнеров, которые ведут к эскалации конфликта. Партнеры учатся видеть все эти цепочки, свои и чужие чувства, понимать, что происходит между ними. Снижается напряженность, конфликтность в семье.

На втором этапе партнеры меняют свои стереотипы поведения, учатся реагировать друг на друга по-новому, учатся правильно и доходчиво говорить о своих чувствах, выражать свои потребности, понимать чувства и потребности другого, слушать и слышать другого. Новый опыт объединяет пару, возникает новая более устойчивая и безопасная эмоциональная связь между партнерами.

На третьем этапе партнеры учатся по новому разрешать возникающие конфликтные и острые ситуации. Они приобретают новый опыт безопасного и открытого взаимодействия в случае конфликтов интересов и разногласий.

Как и всякая психотерапия, эмоционально фокусированная терапия семьи не всегда работает. Она плохо подходит для пар, где существует физическое насилие (там сначала требуется индивидуальная работа по контролю агрессии с агрессивным супругом). Она плохо подходит для пар, которые находятся на начальных этапах терапии зависимостей (алкоголизм, наркомания). Эта терапия не очень эффективна, если у одного или обоих партнеров существуют любовные отношения на стороне, и они хотят сохранить их. Наиболее эффективна эта терапия в том случае, если оба партнера признают существование проблемы в их отношениях и хотят двигаться навстречу друг другу, хотят достичь настоящей эмоциональной близости, понимающей, принимающей и безопасной.

Добавить комментарий