Упражнения быстро снять тревогу. Двойное осознавание

Когда человек пережил психологическую травму, с ним часто начинают случаться флэшбэки, проваливания в травмирующую ситуацию снова и снова. В этот момент человек снова испытывает весь букет негативных эмоций, переживание травмы обостряется. Часто такое проваливание вызывает триггер – воспринимаемый объект, звук, запах, какое-то ощущение или даже мысль, что-то, связанное с травматической ситуацией. Допустим, клиент был свидетелем железнодорожной катастрофы. Эта ситуация и ее развитие нанесла психологическую травму. В момент катастрофы поезд гудел. Теперь звук гудка поезда погружает клиента в переживания того момента, он как бы снова оказывается в той ситуации. В случае тяжелой травмы, все происходит без «как бы»: клиент может видеть и чувствовать настоящие галлюцинации.

Естественно в ситуации травмы возвращения в травму клиент переживает сильную тревогу. Кроме того флэшбэки и травмы повышают постоянный уровень тревоги. Клиент начинает тревожиться того, что это сейчас может снова начаться. Развивается вторичная тревога, тревога от ожидания начала тревоги. Могут начаться панические атаки.

Цель

Разорвать связь травматической ситуации с триггером, чтобы предотвратить флэшбэки.

Выполнение

  • Когда был воспринят триггер, почувствовать, что начался флэшбэк. Начать выполнять это упражнение.
  • Позволить себе свободно погрузиться в травматическое переживание, сохраняя связь с «здесь и теперь». Попробовать вспомнить детали, обстоятельства, ощущения в той ситуации.
  • Усилить связь с «здесь и теперь».  Для этого использовать следующие фразы в данном ниже порядке:
  1. «Прямо сейчас я чувствую себя…[называются пять чувств (эмоций), которые клиент испытывает прямо сейчас, погружаясь в ту ситуацию], и я ощущаю в теле… [называются пять ощущений, которые испытываются в теле прямо сейчас]. Эти ощущения реальные, поскольку я вспоминаю…[подробно описывается травмирующая ситуация]»
  2. «Однако в это же время я осматриваюсь и вижу [называются не менее пяти реальных предметов, которые клиент видит сейчас, которые реально существуют в «здесь и теперь»], слышу … [называются как можно больше звуков, которые присутствуют в «здесь и теперь», это могут быть звуки дыхания, шорох листьев, звук дрели соседа и т.п.], ощущаю в теле… [называются все ощущения, запахи, вкус на языке, ощущения одежды, обуви, опоры в стопы и т.п.] чувствую…[называются пять чувств, которые, как правило к этому моменту уже отличаются от чувств в первом пункте]»
  3. Разрывается связь между «там и тогда» и «здесь и теперь»: «Я знаю, что это событие [еще раз кратко описывается событие] не происходит в данный момент»

Большое спасибо за технику Людмиле Яковлевой.

Добавить комментарий