Не решается проблема? поменяйте свою жизнь

Не решается проблема поменяйте свою жизньКлиентка на приеме.

К: У меня интересная, высокооплачиваемая работа. У меня, в общем-то, все есть, своя квартира, машина. Я езжу отдыхать за границу. Но я не могу выйти замуж. Отношения есть, вернее, бывают, часто, но все мужчины какие-то не такие. Нет среди них настоящего, что ли. Того, с которым хочется создать семью.

Терапевт: А зачем Вам создавать семью?

К: Мне уже тридцать два года. Это уже очень много. Ребенка уже поздновато рожать. Но еще можно успеть. А дальше уже никак нельзя.

Т: А если бы Вы родили ребенка, не создавая семью, Вас бы это устроило?

К: Нет, конечно. У ребенка должен быть отец.

Т: А если у ребенка будет отец, он будет приезжать заботиться о ребенке, часто брать его к себе, все для него делать, но он не будет Вашим мужем?

К: Ну я тоже хочу мужа, не только ребенка.

Т: А зачем Вам муж, если не для ребенка.

К: Что бы обо мне заботился, что бы был рядом.

Успешная женщина, которая привыкла заботиться о себе сама и делает это в целом хорошо. Свою потребность в чем-то, что могут дать ей мужчины, она удовлетворяет, но ей хочется ребенка, и чтобы муж был рядом, заботился. Это полностью изменит ее жизненный мир, ребенок, муж. Придется полностью перестраиваться, переделываться, готова на это клиентка?

Т: Представьте, что Вы нашли достойного мужа, создали семью, родили ребенка, как тогда измениться ваша повседневная жизнь? Как изменится Ваш типичный день?

К: …Не знаю точно.

Далее следует очень краткое, довольно невнятное описание, и клиентка снова переходит на проблему: не может найти нужного мужчину.

Очень часто клиент, обращаясь к психологу, предъявляет ему логический тупик, неразрешимый и нерешаемый в принципе. В существующем жизненном мире клиента проблема не решается. В данном случае, какой бы не был мужчина, он всегда будет немного не такой. У него всегда найдутся недостатки, которые не позволят заключить с ним брак. Если он будет слишком идеальный, клиентка будет более пристально искать недостатки, провоцировать его на эти недостатки, в конце концов, с ним расстанется. Клиентка уже не раз пробовала решить эту задачу, в данном контексте, в этом ее жизненном мире она не решается. Попробуем поискать другой мир в ее прошлом.

Т: А у Вас уже когда-то в прошлом было, что Вы были за мужем?

К: Нет.

Вот незадача. Если бы было, даже если это был несчастливый брак, это был бы другой жизненный мир. В нем можно было бы найти, попытаться найти, то время, когда было хорошо и счастливо. Можно было бы погрузиться в том мир, ту ситуацию и поискать различия, поискать то, что нужно изменить, чтобы жизненный мир снова стал таким, который допускает наличие мужа, семьи, детей.

Попробуем по другому.

Т: А как Вы тогда вообще поняли, что Вы хотите создать семью, найти нужного мужчину, завести детей? Может быть, Ваша судьба это счастливая жизнь сильной, самодостаточной женщины, которой муж совсем не нужен? У Вас все есть, даже есть мужчины, которые, в общем, дают Вам то, что Вы от них хотите. Как и когда именно Вам приходит в голову идея, что Вам нужно что-то иное?

Этот вопрос, как правило, ставит в тупик. Но если настаивать на ответе, тогда можно получить ту модель, глядя на которую, клиентка поняла, что хочет так же. Тогда можно работать с этой моделью, с тем жизненным миром, который в нем представлен, находя различия мира клиентки и того модельного мира, пытаясь найти путь к тому миру.

Можно получить ответ, что, на самом деле, несчастлива. После уточнения, в чем именно несчастлива, как это проявляется можно, задать мой любимый «волшебный» вопрос:

Т: Представьте, что этой ночью, вы будете очень крепко спать, а в это время случиться чудо. Случиться волшебство, о котором Вы ничего не будете знать, но которое все вокруг Вас изменит, так что Вы будете счастливы. Когда утром Вы проснетесь, как Вы об этом узнаете?

В ответе клиентки начнет вырисовываться тот новый жизненный мир, в котором счастье возможно, в котором реально найти мужчину, и он будет «соответствовать».

Есть еще способ. Это особая техника, она называется «письмо из будущего». Часто описать новый жизненный мир, в котором проблемы нет, но который близко по времени, очень трудно. Гораздо легче описать далеко отстоящий мир, далекое будущее.

Т: Представьте, что Вы уже прожили долгую и счастливую жизнь. У Вас хорошая, легкая, здоровая старость, и Вам есть что вспомнить. Представьте, что Вы имеете возможность написать письмо себе самой в молодости, где Вы можете рассказать о том, как Вам счастливо жилось в Вашем браке. Что Вы напишите?

Какой может быть новый жизненный мир для самодостаточной клиентки? Вариантов много. Например, она стала менее самостоятельной, "отпустила" от себя зарабатывание денег и работу, стала более зависимой. Или, например, впустила в свою жизнь партнера по жизни, с которым договорные отношения, распределение обязанностей. Она живет по бизнесплану,  создает и строит проект своей семьи. Может быть, что-то иное.

Человек приходит с проблемой к другому человеку, тогда, когда уже неоднократно сам попытался решить ее. Он гораздо лучше другого знает свою жизнь и свои условия. И в этих условиях проблема не решается. Если клиент не смог ее решить, то и у психолога не получится, тем более. Надо искать новые условия, новый жизненный мир, который сделает возможным решить проблему. Почему это возможно. Потому что у психолога свой жизненный мир, отличный от мира клиента, своя реальность. Вдвоем они могут создать третью реальность, и им это будет гораздо проще, чем по отдельности. И находясь в этой третьей реальности, в новом жизненном мире, клиент с легкостью найдет решение, которое может быть бился искать годами.

Добавить комментарий