Генограмма в семейной психотерапии

Генограмма – схематическое представление расширенной семьи (включает три поколения муж и жена, дети, родители). Метод генограммы широко используется в семейной терапии. Он позволяет выделить определенные важные структурные семейные элементы, семейные поведенческие шаблоны и стереотипы, которые определяют семейное поведение и жизнь семьи.

Для создания генограммы используется специальный язык символов, которыми отображаются люди, их семейные связи и отношения между ними. Приведу условные обозначения (я использовал программу GenoPro для рисования, вообще говоря, цвет совершенно не обязателен, можно все делать черным, рисуя на бумаге):

Генограмма в семейной психотерапии

Рисуется генограмма для расширенной семьи (3 поколения). Допустим, обратились семья с поведением ребенка или с семейным конфликтом. Рисуются муж и жена, все дети от всех браков, все бывшие супруги и бабушки дедушки. Например: Обратилась Елена с плохим поведением дочери Виктории. Девочка плохо учится, не слушается, гуляет с мальчиками. Вот генограмма расширенной семьи:

На генограмме можно прочитать следующее: У Елены было два брака, сейчас она находится в отношения с еще одним мужчиной. Елена рождена вне брака. Отношений между отцом и матерью нет. С отцом Елена не общается. Она единственный ребенок у своей матери. Отношения с матерью сверхблизкие и конфликтные. Первый раз Елена, как и ее мать, стала строить отношения довольно рано. Муж был старше. Он вырос в полноценной семье, которая существует и здравствует до сих пор. У него есть младшая сестра, у сестры - своя семья, дети (на генограмме чтобы не перегружать не показано).  Во втором браке Елена выбрала в мужья Александра, который, так же как и она, выросла в неполной семье со слитно-конфликтными отношениями с матерью. Отец неизвестен. Александр имел и имеет конфликтные отношения с Викторией, но хорошо относится к своему сыну. Виктория общается со своим папой, но более близка с бабушкой и дедушкой, родителями папы. Елена строит новые отношения с Виталием. Виталий снова единственный сын. Его родители, хоть и в браке, но конфликтуют. Виталий, как и предыдущий муж Елены, как и она сама, находится в слитно-конфликтных отношениях с матерью. Елена близка с детьми. С дочерью у нее слитно-конфликтные отношения, с сыном слияние. При этом новый мужчина Елены дистанцирован от ее детей.

Мюррей Боуэн автор метода генограммы и один из основоположников системной семейное психотерапии особо выделял в семейных системах две характеристики: уровень тревоги и уровень дифференциации. Уровень тревоги всегда присутствует в семейной системе и «передается» по наследству, как и уровень дифференциации, способность разделять интеллект и эмоции. Уровень дифференциации определяет психологическое здоровье семьи. Требуется повышать индивидуальный и семейный уровень дифференциации понимая и прорабатывая свои автоматические эмоциональные реакции, подчинение их интеллекту. Для снижения тревоги люди используют множество шаблонов и приемов поведения, которые так же проявляясь в родительских семьях, используются детьми. На примере генограммы виден низкий уровень дифференциазии (много слитных отношений). Для снижения уровня тревоги создаются «треугольники», т.е. в отношения включается третий, снижающий уровень тревоги. Часты такие шаблоны снижения тревоги, как разрывы отношений, дистанциирование.

В родительской семейной системе Елена не получала отцовского воспитания, отца не было совсем. Первый ее ранний брак можно трактовать как попытку, во-первых, триангулироваться (создать треугольник) с мужем, снимая тревогу слитно-конфликтных отношений с матерью, во-вторых, получить от него отцовскую заботу. Далее она выбирает мужчин по принципу подобия семейных систем. Они, как и Елена, выросли либо в неполных, либо в конфликтных семьях, единственные дети в семье. Свои отношения с ними она строит на слиянии, в котором легко развивается конфликт. Отношения Елены с Викторией напоминают ее отношения с матерью, но у Елены больше инструментов сделать их менее напряженными: она снимает тревогу конфликта с Викторией в отношениях с младшим сыном и Виталием. Тем не менее, происходит своеобразное выдавливание Виктории из семьи матери.  Поведение Виктории вполне объясняется сложившимися эмоциональными отношениями, и шаблонами поведения семьи Елены и ее Матери. Можно сказать, что существует риск подобного поведения и для младшего ребенка, Ивана. Когда его слитные отношения с Еленой станут конфликтными (вероятность этого очень высока), так же начнется его выдавливание из семьи. Новые отношения Елены с Виталием, как видно на генограмме, не улучшают ее отношение с детьми.

Елене надо работать над уменьшением слияния и снижением конфликта со всеми окружающими ее близкими. Для изменения поведения Виктории нужно прекратить конфликт с ней, можно больше использовать ее отцовскую семью, учитывать ее при строительстве новой семьи.

При помощи генограммы можно прояснять очень многие моменты, в настоящем примере приведено далеко не все. Не затронуты вопросы порядка рождения детей, повторения одних и тех же болезней и травматических ситуаций, психологических проблем из поколения в поколение. Все это можно рассматривать используя такой инструмент как генограмму. Обращайтесь за семейной консультацией. Используя генограмму вашей семьи, мы сможем многое прояснить.

Добавить комментарий